Páginas

terça-feira, 16 de outubro de 2012

Bonito - MS.... é bunito mermo sô.

O turista que chegar em Bonito (MS) vai ter a opção de escolher aproximadamente 30 passeios. Se este turista estiver, tipo, com a mulher e dois filhos, pode preparar o bolso porque a diversão não vai ser barata. Mas, geralmente, vale a pena e é inesquecível. 

Os passeios mais 'populares' são os balneários com certeza, como o Balneário do Sol, Balneário Municipal e Praia da Figueira. Estes custam entre R$ 10 e R$ 25 por pessoa. 

Um que está entre os mais baratos e que, sem dúvida, é imperdível é o passeio à Gruta do Lago Azul, o mais antigo e conhecido. A imagem mais conhecida de Bonito é este lago azul no fundo desta gruta imensa. É apropriado ir de tênis para descer as centenas de degraus da escada que leva a gruta e com roupas bem confortáveis. O melhor é ir bem cedo, tipo até as 8h, quando a luz do sol bate no lago lá no fundo da gruta e o espetáculo de cores torna o passeio deslumbrante. 

Algo que adoro em Bonito são os passeios de flutuação. Você desce pedaços dos rios flutuando e interagindo com toda a maravilhosa natureza submersa nas águas e dá de cara com os peixes da região, como piraputangas, pacus e pintados. As águas dos rios de Bonito têm calcário, por isso, fica cristalina inacreditavelmente. Tem alguns passeios assim, como o Rio Sucuri e o Rio da Prata. Já fiz este último e vale a pena. Custa R$ 117 (alta temporada) e R$ 93 (em baixa) por pessoa, com direito a almoço de fazenda inesquecível. 

Um dos passeios mais radicais de Bonito é o Abismo Anhumas, para quem gosta de rapel. Depois de descer 72 metros, ainda rola uma flutuação na lagoa do local. O preço é salgado: R$ 330 por pessoa. 

Na verdade, tem passeios de vários tipos. Familiares, ecológicos, aventureiros, esportivos e de contemplação. Só é preciso saber escolher. Por isso, é fundamental se informar antes e tentar estabelecer os passeios antes de chegar em Bonito. Até para saber quanto vai gastar na cidade.
Contribuição: Téia Baptistella

sexta-feira, 12 de outubro de 2012

É prar rir ou pra chorar?

Brasil - Beleza de país!!!









Pessoal, vi esse post no Facebook e achei interessante a análise, portanto republico no blog e peço a todos que divulguem como quiserem, porque realmente precisamos fazer algo:

Composição do preço de 1 litro de  GASOLINA:

PRODUÇÃO:

Gasolina "A" (pura) 800 ml (vendida pela Petrobras): R$ 0,80
Álcool Anidro 200 ml (os 20% misturados à gasolina): R$ 0,24

Total: R$ 1,04 o litro.

IMPOSTOS:

CIDE-PIS/COFINS (Imposto Federal): R$ 0,44
ICMS (Imposto Estadual): R$ 0,64
Total de impostos: R$ 1,08 (mais caro que a produção)

DISTRIBUIÇÃO E VENDAS

Lucro da Distribuidora (Média por litro): R$ 0,08
Frete (Média por litro): R$ 0,02
Lucro do Posto (Média por litro): R$ 0,25

PRODUÇÃO: R$ 1,04
IMPOSTOS: R$ 1,08
VENDAS: R$ 0,35
TOTAL: R$ 2,47 (algumas cidades mais outras menos)

ANALISANDO:

VALOR NA BOMBA COM IMPOSTOS: R$ 2,47
VALOR NA BOMBA SEM IMPOSTOS: R$ 1,39

Portanto se você consome 200 litros de gasolina por mês, o bolo fica dividido mais ou menos assim:

DONO DO CARRO: Otário 1 - você e eu no caso: Gasta R$ 494,00
DONO DO POSTO: Otário 2 - Ganha R$ 50,00
DONO DO CAMINHÃO (FRETE): Otário 3 - Ganha R$ 4,00
PETROBRÁS (gente que rala...) - Ganha R$ 16,00
GOVERNO (nem um pouco otário, gente de lobby, gente e corte...) - Ganha R$ 216,00

Devemos comemorar a auto-suficiência em Petróleo ou a auto-suficiência em roubo também?